Япония заселяет поля роботами и беспилотной техникой
04 May 2016, 14:30

В Японии вместо фермеров, выходящих на пенсию, останутся роботы. В стране стартовала программа по постепенной замене выходящих на пенсию фермеров на роботов и беспилотную сельскохозяйственную технику. Об этом заявил министр сельского хозяйства Японии Хироши Дайдо на встрече со своими коллегами по G7.

На этой встрече обсуждалась проблема увеличения спроса на продовольствие. Решение о постепенной замене фермеров на роботов было принято в связи с тем, что средний возраст японских фермеров составляет 67 лет. И многие из них, по словам министра, не оставляют преемников, выходя на пенсию.

Япония планирует потратить 4 млрд иен ($ 37 млн) за год, чтобы внедрить роботов на фермы и помочь в разработке 20 различных типов роботов, в том числе тех, кто бы отделял перезрелые персики от свежих при уборке урожая.

«Если фермы хотят повысить производительность труда, когда фермеры уходят на пенсии, им необходимо полагаться на технологии, разработанные компаниями. И правительство должно помочь им принять технологии», — сказал старший аналитик компании Mizuho Securities Co. Макико Тсугато.

По словам министра, количество необрабатываемых сельхозугодий в стране составляет 420 тыс. гектаров. При этом возраст 65% производителей составляет 65 лет и старше. Нехватка молодых людей, которые желают заниматься сельским хозяйством, увеличивает опасения властей страны, что зависимость Японии от импорта будет только расти. Сейчас этот показатель достигает 60%.

Крупнейший в Японии производитель сельскохозяйственной техники Kubota Corp. уже разработал свой первый прототип автономного трактора, который можно использовать на рисовых полях.

 

Теги     Техника      полевые работы      роботы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна