Вьетнам предъявил новые претензии к качеству российской пшеницы
31 October 2018, 08:53

Россельхознадзор сообщил о новых уведомлениях от Минсельхоза Вьетнама об обнаружении в партиях российской пшеницы карантинного для этой страны объекта – бодяка полевого. «Россельхознадзор в очередной раз указывает на недопустимость нарушения карантинных фитосанитарных требований Вьетнама и необходимость принятия всеми участниками зернового рынка исчерпывающих мер с целью исключения введения вьетнамской стороной полного запрета на импорт российского зерна», — говорится в заявлении российского ведомства.

Надзорное ведомство призывает формировать экспортные партии для Вьетнама в местах производства зерновых, свободных от карантинного объекта, а также к обеспечению раздельного хранения партий, предназначенных к отгрузкам в эту страну.

Как сообщалось ранее, с 1 ноября Вьетнам намерен возвращать партии пшеницы, в которых будет обнаружен нежелательный объект.

В августе Россия поставила во Вьетнам рекордный месячный объем пшеницы – 451 000 т., что вывело его на второе после Египта место по импорту российской пшеницы, оттеснив на третье место Турцию. Об этом ранее сообщал специализированный портал Grainboard.

Российский вице-премьер Максим Акимов, являющийся сопредседателем российско-вьетнамской межправкомиссии, на этой неделе заявлял, что вопрос с поставками российской пшеницы во Вьетнам «до наступления дедлайнов будет конструктивно решен», напоминает «Интерфакс».

Источник: vedomosti.ru

Теги     пшеница      качество      Вьетнам      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения