Вьетнам может вернуть зараженную пшеницу
08 October 2018, 13:22

В Россельхознадзоре заявили, что в ведомство не поступали претензии из Вьетнама по качеству российского зерна, сообщает ТАСС.

«Официальных сообщений у нас нет. Тем не менее претензии импортеров в очередной раз говорят о необходимости более тщательного подхода при подготовке отправления партий, а также о необходимости скорейшего устранения нарушений непосредственно в местах погрузки зерна», — сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Контрольно-надзорное ведомство Вьетнама приостановило импорт зерновых культур. Причиной тому стало присутствие подкарантинных сорных растений в нескольких поступивших в страну из-за границы партий пшеницы. Агентство по пищевой безопасности при министерстве сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама проводит расследование, пытаясь понять, откуда в страну попало некачественное зерно. Есть предположение, что это может быть как Россия, так и США, Канада или Австралия. Когда страна-экспортер зараженного зерна будет определена, то продукт ей, скорее всего, возвратят.

Вьетнам является крупным импортером пшеницы. Больше всего этого товара она закупает в России. С января по июль вьетнамские компании ввезли 3,13 миллиона тонн пшеницы, потратив на нее порядка 743 миллионов долларов, что на 2,2 процента больше по объему и на 16,6 процента по стоимости, чем в минувшем году. Из всего этого объема на долю России в еще не завершенном 2018-м пришлось 1,66 миллиона тонн, тогда как за весь 2017-й было 124,3 тысячи тонн.

Напомним, в России существуют недостатки в организации экспорта зерна с точки зрения соблюдения фитосанитарных норм. Ранее ROSNG сообщало об угрозе приостановить деятельность порядка 30 компаний — владельцев погрузочных площадок зерна в южных портах, через которые проходит основная часть российского зерна на экспорт. Площадки находятся в плачевном санитарном состоянии и способны стать причиной заражения чистого зерна карантинными объектами. Речь идет о Краснодарском крае и Ростовской области.

Ведомство пока решило не закрывать площадки, а вынести предупреждение. Местным же управлениям поручено усилить контроль за их состоянием.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018.

Источник: rosng.ru

Теги     пшеница      экспорт      Вьетнам      РФ      возврат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.