Вероятность Эль-Ниньо 50 процентов в 2017 году – Австралийское Метеобюро
02 March 2017, 14:22

Появление Эль-Ниньо в 2017 году в последнее время стало более вероятным. По оценке Австралийского метеобюро (BOM) вероятность данного природного явления в течение следующих шести месяцев составляет 50 процентов.

BOM сообщает, что восточная часть Тихого океана прогрелась за последние две недели, что может запустить многие климатические процессы, которые, вероятно, приведут к появлению Эль-Ниньо в течение шести месяцев.

Эль-Ниньо часто ассоциируется с жаркой сухой погодой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особенный ущерб Эль-Ниньо наносит Австралии, последний – самый сильный за почти 20 лет – случился в 2015/16, существенно сократив объемы производства крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Эль-Ниньо в этом году потенциально может появиться в тот период, когда австралийские фермеры будут сеять пшеницу, основную экспортную культуру Австралии. Если сухая погода будет долго продолжаться, производство мирового экспортера № 4 может быть подорвано, что несколько поднимет цены на пшеницу, сдерживаемые обильными мировыми запасами.

Теги     пшеница      погода      Австралия      Эль-Ниньо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.