В Забайкалье из-за засухи собрано 65,4 тыс. т зерна — 30% от показателей 2014 года
23 December 2015, 11:02

Режим чрезвычайной ситуации действовал в 23 районах края.

Аграрии в Забайкальском крае из-за июльской засухи собрали в этом году лишь 65,4 тысячи тонн зерна, что составляет 30% от показателей 2014-го. Об этом, выступая на сессии регионального парламента, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия края Виктор Якимов.

«В 2015 году из 170 тысяч гектаров общей площади яровых культур из-за засухи списано 91 тысяча гектаров. Зерновые культуры погибли на площади 82,1 тысячи гектаров, рапс — на 2,2 тысячи гектаров, кормовые культуры — на 6,5 тысячи гектаров, картофель — на 200 гектарах, — сказал он. — В среднем по краю списано 60% зерновых культур. Получено 65,4 тысячи тонн зерна, что составляет 30% от показателей 2014 года. При этом планировалось получить 230 тысяч тонн».

Министр напомнил, что из-за летней засухи режим чрезвычайной ситуации действовал в 23 районах края. В большинстве из них гибель посевов зерновых и кормовых культур составила от 27% до 98% от всех посевных площадей. Средняя урожайность зерновых в Забайкалье составила 11,8 центнера с гектара.

«Валовой сбор пшеницы составил 42,8 тысячи тонн (38% от уровня 2014 года). Намолочено 1,9 тысячи тонн масла семян рапса (67%). По оперативным данным Забайкалкрайстата, в хозяйствах всех категорий собрано 168,4 тысячи тонн картофеля (98%), 31,8 тысячи тонн овощей (92%)», — добавил Якимов.

По словам главы краевого Минсельхоза, недобор урожая привел к нехватке семян. Их дефицит составил 6,8 тысячи тонн. Недостающие семена планируют покупать в других регионах Сибири. Для этого с учетом транспортировки потребуется 160 млн рублей.

В июле в Забайкалье ввели режим ЧС из-за засухи. Несколько недель температура воздуха в регионе превышала отметку в 35 градусов по Цельсию. Ранее сообщалось, что в декабре власти края получили 363 млн рублей из федерального бюджета для компенсации ущерба, причиненного местным аграриям.

Источник: tass.ru

Теги     засуха      уборка      Забайкалье      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.