В Украине за год хлеб подорожал на 20%
27 September 2017, 13:34

Вчера на пресс-конференции Экономического дискуссионного клуба известный украинский аналитик Олег Пендзин сделал заявление касательно стоимости хлебобулочных изделий в стране. По его словам цены на хлеб в Украине за 12 месяцев выросли на 20,9% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Как уточнил аналитик, за год стоимость муки первого сорта выросла на 12%. Пшеничный хлеб из муки высшего сорта подорожал на 19%, а цена на самый востребованный ржано-пшеничный социальный хлеб в течение года увеличилась на 20,9%. Причем, как объяснил эксперт, стоимость булки хлеба зависит не только от цены на муку. Мука составляет лишь половину стоимости буханки хлеба, все остальное это другие затратные составляющие: заработная плата, расходы на транспорт и энергоносители, налоги.

В среднем каждый месяц хлеб прибавляет в цене 1-1,5%. Даже если стоимость муки существенно увеличиваться не будет, цена на «продукт номер один» все равно будет расти из-за других факторов, сказал в заключении Олег Пендзин.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 сентября 2017

Теги     цена      стоимость      месяц      пшеница      мука      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года