В Украине поддержат создание фермерского движения на 1 млрд. грн.
24 January 2018, 12:00

Среди приоритетов Минагрополитики является стимулирование фермерского движения и создания успешной модели хозяйствования в Украине — формирование эффективного и социально-ответственного собственника на селе. Для развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018 год предусматривается существенное государственная поддержка в размере 1 млрд грн.

Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета в прямом эфире на одном из украинских радио.

«Среди приоритетных задач министерства — создание в Украине фермерской модели хозяйствования, используя успешный европейский опыт. На сегодня в нашем государстве функционирует более 34 тысяч фермерских хозяйств, которые реализуют свою продукцию на внутреннем и внешнем рынках, но в перспективе их может стать полмиллиона», — отметил Виктор Шеремета.

По словам заместителя министра, помощью в реализации этой задачи может стать государственная поддержка. Так, в 2018 году на развитие фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации запланировано 1 млрд грн. Также аграрии смогут воспользоваться поддержкой в ​​рамках программы развития отрасли животноводства, на которую предусмотрено 4 млрд грн. Основной акцент будет сделан на строительство новых и реконструкцию животноводческих комплексов, в том числе КРС. Также среди направлений поддержки — удешевление кредитных ресурсов, поддержка развития отрасли скотоводства, повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных.

Еще почти 1 млрд грн запланировано на программу частичной компенсации стоимости с/х техники и оборудования украинского производства. 300 млн гривен — на поддержку отрасли садоводства, виноградарства и хмелеводства.

Кроме того, заместитель Министра обратил внимание на вопросы закупки молока второго сорта у населения. Он отметил, что никаких санитарных ограничений на прием молока у населения не вводилось.

«Молоко как принималось у населения, так и будет приниматься в дальнейшем. С другой стороны, мы стремимся, чтобы качество молока повышалось и наши производители получали больше. Поэтому обращаем их внимание на соблюдении несложных правил гигиены персонала и животных, а также улучшении условий производства. Понимая, что для усовершенствования производства необходимы средства, на 2018 год запланировано значительная финансовая поддержка от государства», — подчеркнул Виктор Шеремета.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Теги     Украина      фермерство      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.