В МСХ РК отчитались о развитии АПК по итогам 9 месяцев
23 October 2017, 10:02

На заседании Правительства первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов доложил о ходе реализации государственной программы развития АПК по итогам 9 месяцев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, по его данным, объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,9%. Производство продуктов питания за данный период выросло на 5,3% , продукции животноводства – на 3,3% по сравнению с прошлым годом.

«В целом переориентация к производству приоритетных культур позволяет увеличить валовой выпуск продукции с той же площади (1,4 миллиона гектар) в 2 раза (119 миллиардов тенге вместо 57 миллиардов тенге) и повысить загрузку перерабатывающих предприятий по маслу растительному с 30 до 36 процентов, по сахару с 37 до 50 процентов», – сказал он.

Принятые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений позволили увеличить долю использования элитных семян до 5,2% при плане 4% и низкокачественных семян сократить в 1,6 раза или до 12,8% при плане 14,5%.

«В результате в текущем году доля зерна 3 класса составляет 63 процента, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44 процента, с клейковиной 25 и выше – 34 процента, в прошлом году это значение составляло всего 8 процентов», – добавил Кайрат Айтуганов.

Вице-министр подчеркнул, что за счет введения нового механизма субсидирования товаропроизводителей за сданные на переработку сахарную свеклу и маслосемена, увеличится загрузка сахарных заводов с 37 до 50% и маслоперерабатывающих с 30 до 36%.

В целом в результате принятых мер за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось производство сухого молока, томатных консервов, растительного масла, макаронных изделий, сливочного масла с 7,5 до 22%.

Кроме этого, в МСХ по вопросу повышения обеспеченности сельхозтоваропроизводителей техникой заключены соглашения с «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш».

Также разработаны карты развития семеноводства, защиты растений, агрохимии, кормопроизводства, оптово-распределительных центров, по которым ведется публичное обсуждение, и 4 карты, а также план перехода от субсидирования к льготному кредитованию находятся на стадии разработки.

«После завершения публичных обсуждений карты будут презентованы в Правительстве», – заключил Кайрат Айтуганов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Источник: kazpravda.kz

Теги     урожай      зерновые      Казахстан      МСХ      Кайрат Айтуганов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.