В мире резко упал спрос на казахстанскую пшеницу
07 November 2017, 09:12

Экспорт казахстанской пшеницы за год сократился на 10%, цены упали на 0,3%.

Эксперты зафиксировали резкое падения спроса на отечественную пшеницу, сообщает портал finprom.kz. Самое большое падение спроса отмечается в Иране и России.

Аналитики отмечают: казахстанская пшеница теряет свою привлекательность на международном торговом рынке. Только за 8 месяцев текущего года РК экспортировала порядка 2,4 млн тонн пшеницы и меслина, или на 10,1% меньше, чем было продано за аналогичный период прошлого года. Цены упали на 0,3%.

В стоимостном выражении выручка упала на 10,4% – до 381,9 млн долларов. Это самый низкий уровень стоимости экспорта пшеницы за последние 5 лет, ниже выручка была только в 2011 году, когда за январь-август продажа указанных агрокультур принесла Казахстану всего 227,9 млн долларов.

При этом падение экспортной выручки от продажи пшеницы фиксируется на протяжении последних 5 лет. Ситуация на мировых товарных рынках также складывается не в пользу казахстанского зерна – в среднем в 2017 году тонна пшеницы и меслина реализовывалась по 158,2 доллара за тонну, что на 0,3% ниже, чем в 2016 году. По сравнению с ценами 2012 года стоимость казахстанской пшеницы и меслина упала на 23%.

По словам экспертов, падение цен – общемировая тенденция. По прогнозу ООН, производство пшеницы в мире несколько снизится по сравнению с прошлым годом, что отражает некоторое снижение урожая в США.

Между тем на внутреннем рынке Казахстана общее количество сделок по зерну растёт. Эксперты провели анализ и выяснили, что в сентябре текущего года оборот по сделкам купли-продажи зерновых на вышеупомянутой бирже вырос на 561% по сравнению с таким же периодом 2016 года. В первую неделю октября на казахстанской бирже было продано 86 875 тонн зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 ноября 2017

Источник: informburo.kz

Теги     пшеница      Казахстан      спрос      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.