В Минагрополитики озвучили прогнозы по урожаю зерна
10 August 2017, 11:05

4 августа 2017 года в Минагрополитики под председательством заместителя Министра Елены Ковалевой состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам функционирования зерна.

В мероприятии приняли участие руководители департаментов Минагрополитики, ДФС, представители ОАО «Укрзализныця», участники зернового рынка, представители профильных ассоциаций и общественных объединений.

«Потребности страны в продовольственном зерне, для кормовых целей и для перерабатывающей промышленности удовлетворяются полностью. Объем экспорта будет превышать объем внутреннего потребления», — отметила заместитель Министра Елена Ковалева, приветствуя присутствующих.

По предварительным данным из регионов, прогноз валового сбора зерновых культур в Украине в 2017/2018 МГ в зависимости от погодных условий ожидается на уровне от 60,2 до 63 млн тонн.

Председатель Украинской Зерновой Ассоциации Николай Горбачев также привел прогнозные показатели, отметив, что УЗА урожай зерновых оценивает на уровне 63,7 млн. тонн, при этом соотношение пшеницы 1-3 класса к 4-6 классу составляет 60:40.

Также в ходе заседания были обсуждены текущие вопросы, в частности встречных проверок при возмещении НДС, что нашло понимание, как у участников рынка так и у представителей ДФС. Стороны договорились продолжить конструктивный диалог по решению проблемных вопросов в этой сфере.

Представители ПАО «Укрзализныця» представили участникам заседания «Автоматизированную систему управления пересылкой пустых вагонов (зерновых)», которая уже работает в тестовом режиме с 1 августа текущего года.

В ходе встречи, участников также были ознакомлены с проектом модернизации и совершенствования нормативно-правовых актов, касающихся зерна. С докладом по этому вопросу выступил Андрей Заблоцкий, руководитель сектора «Сельское хозяйство» Офиса эффективного регулирования (BRDO) при Минэкономразвития. Руководитель сектора сообщил о направлениях и задачах проекта, который призван начать процесс наработок необходимых изменений в действующем законодательстве по зерну в соответствие к современным вызовам.

Предварительная презентация анализа таких изменений запланирована на 8 сентября 2017 г.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа 2017.

Теги     зерно      Украина      урожай      прогнозы      Минагрополитики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.