В Казахстане сохраняется низкая торгово-закупочная активность в секторе пшеничной муки
22 February 2017, 15:14

По данным ИА «АПК-Информ», на текущей неделе в Казахстане продолжалось снижение торгово-закупочной активности в сегменте пшеничной муки, что было обусловлено, прежде всего, низким спросом основных импортеров.

«Отгрузки казахстанской муки в Афганистан и Узбекистан после рекордных показателей ноября-декабря в январе резко снизились — более чем на 50%. Так, согласно оперативным данным, в январе совокупный объем экспорта пшеницы и муки (в зерновом эквиваленте) снизился до 317 тыс. тонн против 518 тыс. тонн, отгруженных в декабре. Снизились за прошедший месяц и цены отгружаемой продукции — на $10-15 за тонну. На фоне этого казахстанские мукомолы приостановили производство и покупку зерна на внутреннем рынке.

Такие же тенденции сохраняются и в начале февраля», — прокомментировал сложившуюся ситуацию учредитель ГК «Северное зерно» Евгений Карабанов.

Отметим также, что по состоянию на 10 февраля цены предложения на пшеничную муку с поставкой в Афганистан фиксируются в пределах 185-195 USD/т DAP, при этом цены спроса потребителей на готовую продукцию составляют 180 USD/т.

Источник: apk-inform.com

Теги     мука      снижение      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.