В Казахстане объем зерна низкого качества увеличился в 4 раза – Айтуганов
30 May 2017, 14:13

В Казахстане в т.г. увеличился объем зерна низкого качества в 4 раза. Об этом 30 мая заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

«В 2011 г. объём зерна первого, третьего классов составлял 88%, в 2016 – 45%. При этом увеличился объём зерна более низкого качества четвёртых, пятых классов с 10% в 2011 г. до 41% в 2016 г.», сказал К.Айтуганов.

По его словам, чтобы изменить ситуацию, решено восстановить субсидирование оригинальных и элитных семян. На субсидирование семеноводства удалось предусмотреть 7,7 млрд. тенге, что в 3,2 раза больше показателя за 2016 г. В частности, на субсидирование удобрений выделено 13 млрд. тенге, что на 2 млрд. тенге больше показателя за 2016 г.

Кроме того, в МСХ РК планируют внести законодательную норму, обязывающую товаропроизводителей использовать качественные семена и адмответственность за несоблюдение данных требований.

Читайте:

Источник: apk-inform.com

Теги     зерно      Казахстан      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.