В Гродненской области приступили к массовой уборке кукурузы (Видео)
11 September 2018, 20:10




Сократить сроки уборочной с нескольких недель до считанных дней. Такие амбициозные планы поставили перед собой аграрии Гродненской области. Речь о новых методах переработки кукурузы.

В регионе приступили к массовой уборке царицы полей. В среднем хозяйства намолачивают почти по 100 центнеров с гектара. И сейчас главная задача — сократить финансовые и временные затраты на транспортировку и сушку.

В хозяйстве очередная горячая пора. Стартовала уборка кукурузы на зерно. Урожай несмотря на засушливое лето радует. Его с лихвой хватит, чтобы и прокормить крупный рогатый скот и свинокомплекс.

В этом хозяйстве урожайность кукурузы на зерно превзошла все ожидания. Высота стебля около 2 метров, а с одного гектара здесь собирают более 130 центнеров. Это на порядок выше средней урожайности по Гродненскому району.

Сегодня главная задача в СПК во время и без потерь убрать кукурузу. Для этого даже опробовали новый метод. Теперь зерно не возят на сушку, а обрабатывают прямо в поле.

Приобрели специальную установку по плющению кукурузы. Аппарат дробит и смешивает полученную массу с консервантами. Получается готовый корм, который закладывают в траншеи рядом с фермами.

Удается сэкономить не только на процессе сушки зерна, но и на его транспортировке. Отпадает необходимость доставлять кукурузу на комбикормовый завод и обратно на ферму.

Из такой траншеи плющеное зерно можно использовать уже через три месяца. В перспективе в СПК планируют все зерно кукурузы перерабатывать прямо в полях.

Это позволит сократить сроки уборочной компании с нескольких недель до считанных дней, а всю освободившуюся технику направить на сев озимых культур.

Также будет интересно:

Три миллиона тонн зерна собрали аграрии в Саратовской области

Где аграриям черпать ресурсы на развитие хозяйств?

Тайский фермер не хочет продавать землю стоимостью миллионы долларов

Источник: tvr.by

Теги     кукуруза      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.