В Госсельхозинспекции предложили альтернативу сертификации зерна
05 February 2014, 11:40

В Госсельхозинспекции состоялась встреча с компаниями, которые работают на зерновом рынке и аграрными ассоциациями.

 

Об этом сообщила пресс-служба инспекции.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы сертификации зерна и возможные альтернативы данной процедуре.

 

По словам главы Госсельхозинспекции Владислава Гончаренко, альтернативой сертификации может стать декларирование, если предусмотреть ответственность из-за не подачу декларации.

 

Существующая сейчас система сертификации дает возможность вести учет количества и качества зерна находящегося в нашей стране, а соответственно делать прогнозы по продовольственной безопасности страны и заботиться о ее имидж на международных рынка, куда экспортируется отечественная сельскохозяйственная продукция, отметил он.

 

Кроме того, он добавил, что рабочей группой разработан Технический регламент хранения зерна, который уже согласован Минагропродом и разослан на согласование в других центральных органов исполнительной власти.

 

«Технический регламент направлен на совершенствование существующих правовых норм, регулирующих систему товарно-денежных отношений, возникающих между его субъектами в процессе производства, хранения, торговли и использования зерна на принципах свободной конкуренции, свободного выбора направлений реализации зерна, а также государственного контроля за его качеством и хранением», — сказал Владислав Гончаренко.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).