В ЕС уменьшили квоты для Украины
14 June 2017, 12:47

Вторник ознаменовался новыми квотами на ввоз сельхозпродукции в страны ЕС для Украины. Прошедшие в Страсбурге трехсторонние переговоры долго не могли удовлетворить все заинтересованные стороны. Одним из основных результатов договоренностей стало уменьшение квоты на томаты, мед, кукурузу и пшеницу.

Достигнутый компромисс по вопросу торговых преференций для Украины предусматривает годовые квоты для меда – 2,5 тыс. тонн и обработанных томатов – 3 тыс. тонн. Доля зерновой группы товаров будет составлять 65 тыс. тонн пшеницы, 625 тыс. тонн кукурузы и 325 тыс. тонн ячменя. Мочевина из списков удалена вообще.

Представители ЕС отметили, что сокращение квот для Украины являются защитным фактором некоторых государств, членов Евросоюза, чей аграрный сектор слишком чувствителен к импорту.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 июня.

Теги     квота      ячмень      Евросоюз      пшеница      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.