В этом сезоне Индия соберет рекордный урожай продовольственного зерна
19 June 2018, 08:33

Урожай продовольственного зерна в 2017-2018 году в Индии ожидается рекордным – 279,5 млн тонн. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Индии. В министерстве считают, что урожай будет выше, чем в прошлом рекордном году на 4,5 млн тонн.

По сообщению специализированного издания «Уорлд грейн», в основном это объясняют хорошими погодными условиями. В частности, осадки в сезон дождей были очень близки к нормальному уровню. Вторая причина – мероприятия правительства Индии по стимулированию аграрного сектора.

В Дели ожидают рекордного урожая риса в объеме примерно 111,5 млн тонн. Площади риса оказались больше, чем оценивалось ранее. Это 43,9 млн га. Ожидаются рекордные показатели урожайности – 2,54 т/га.

Пшеница. Ее получат примерно 98,6 млн тонн. Площади этой культуры были сокращены, но урожайность должны быть выше.

Кукуруза. Урожай ожидается на уровне 26,9 млн тонн. Здесь ситуация такая же — площади были сокращены, а урожайность оказалось рекордной – 2,9 т/га.

Бобовых ожидают на уровне 24,5 млн тонн.

Отмечается, что несмотря на относительно засушливые погодные условия в период сева и невысокий уровень осадков зимой, продолжительные низкие температуры во время самых важных стадий роста и до уборки обеспечили рекордный урожай пшеницы, особенно в районах с гарантированным поливом.

Поступление зерна на рынок и возросшие по сравнению с прошлым годом закупочные цены на пшеницу, установленные правительством, позволяют надеяться на почти рекордные показатели и в текущем сезоне.

Теперь о мероприятиях правительства. В течение года Минфин Индии увеличил таможенные пошлины на пшеницу на 30% (в зависимости от стоимости) с целью защитить страну и аграрный сектор от наплыва дешевой пшеницы из других стран.

Сначала, в марте 2017 года, они выросли на 10%, а в ноябре – еще на 20%.

С ростом импортных пошлин ожидается, что ввоз иностранной пшеницы в 2018-2019 году сократится примерно до уровня в 500 тыс. тонн. Этому будут способствовать относительно стабильные внутренние цены и достаточное количество собственного зерна.

Следует добавить к этому, что правительство в начале года приняло бюджет, согласно которому были выделены дополнительные средства на кредитование крестьян. «КВ» сообщали, что в Индии создаются также торговые площадки, где можно находить покупателей сельскохозяйственной продукции. Не так давно были установлены минимальные размеры оплаты труда для сельскохозяйственных работников. Правительство не отказалось от идеи добиться удвоения доходов крестьян к 2022 году, когда будет отмечаться круглая дата обретения Индией независимости.

При принятии бюджета в январе нынешнего года министр финансов Индии говорил, что крестьянин должен зарабатывать в полтора раза больше, чем стоимость произведенной им продукции. Эту же мысль поддерживает премьер-министр Н. Моди и в своих выступлениях. Рано или поздно это должно привести к конкретным результатам. Хотя погодный фактор, конечно, имеет решающее значение.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 июня 2018.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     зерно      Индия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?