В Башкирии создали биотехнологию, повышающую урожайность зерна на 25%
27 January 2017, 12:06

Новая разработка, как говорят ученые, позволит исключить традиционные удобрения и обеспечить экологическую чистоту продукции.

Ученым из Башкирии удалось создать технологию, повышающую урожайность зерна в среднем на 15-25 процентов. Об этом рассказал директор предприятия «БашИнком» Вячеслав Кузнецов во время встречи с главой региона Рустэмом Хамитовым. Речь идет об экологической высокоурожайной биотехнологии – антистрессовое высокоурожайное земледелие (АВЗ).

Как пояснил Вячеслав Кузнецов, разработка позволяет повысить урожайность сельхозкультур даже в стрессовых условиях роста, при этом производственные затраты существенно снижаются.

Руководитель региона отметил, что предприятию необходимо более тесно сотрудничать с министерством сельского хозяйства РБ и активнее внедрять биотехнологии в деятельность сельхозпредприятий республики.

– Технология – прогрессивная, нужная и важная для сельского хозяйства. Ежегодно мы собираем около 3 млн тонн зерна. Если даже на 10 процентов увеличим урожайность, то получим дополнительно 300 тысяч тонн, а они на дороге не валяются, – сказал Рустэм Хамитов.

Также он обсудил с руководством «БашИнкома» перспективы развития предприятия, необходимость государственной поддержки, возможности масштабирования технологии АВЗ.

Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» было создано в 1991 году. Выпускает более 14,5 тысячи тонн биопрепаратов и биоактивированных удобрений в год, из них 300 тонн уходит на экспорт. На предприятии работают около 400 человек. Производственные базы расположены в Кумертау, Благовещенске и Уфе. Суммарный оборот составляет около 1 млрд рублей.

Источник: ufa.rbc.ru

Теги     зерно      урожайность      Башкирия      биотехнология   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду