Узбекистан планирует начать производство удобрений из ангренского угля
13 February 2015, 08:30

Узбекистан может начать использование ангренского угля для производства удобрений.

Ученые Института общей и неорганической химии разработали новый способ повышения плодородия земель при помощи угля. Для этого используется уголь Ангренского месторождения.

Доктор технических наук, профессор Шафоат Намазов занимается подобными исследованиями давно, он внес крупный вклад в развитие химии и технологии минеральных удобрений.

Сегодня ученый и его коллеги работают над созданием нового удобрения, которое позволит в несколько раз повысить эффективность ранее созданных им и применяемых в сельском хозяйстве полезных минералов и солей.

Уже получены первые опытно-промышленные партии этого супер-удобрения, получаемого из бурого угля Ангренского месторождения и фосфоритов Центрального Кызылкума. Провели опытно-промышленные испытания, агрохимические опыты на хлопчатнике, зерновых, овощных и бахчевых культурах. Его эффективность объясняется ярким проявлением полезных свойств дефицитного гумуса.

В настоящее время началась подготовка технико-экономического обоснования для промышленного внедрения.

Команда именитого ученого не впервые открывает новые перспективы для производства удобрений. В частности, Ш.Намазов вместе с коллегами довольно долго выводили общую формулу и схему использования местного сырья для производства фосфорных удобрений. Отечественные предприятия по сей день выпускают продукцию из ископаемых, добываемых в Центральном Кызылкуме.

— Работать было непросто, — признается профессор. — Эти фосфориты бедные по химическому составу и труднообогатимые, но на их основе мы создали комплексные удобрения. Одно из них кроме фосфора и азота содержит серу и кальций. Их выпускают на АО «Аммофос-Максам». На базе отечественного сырья разработали удобрение нитрофос, которое содержит в два раза больше необходимых для растений питательных веществ по сравнению с простым аммонизированным суперфосфатом. Его производит АО «Самаркандкимё». Эти органические добавки, ориентированные на улучшение качества почвы, востребованы не только на внутреннем рынке, но и идут на экспорт. Продолжая освоение фосфоритов, мы разработали еще несколько видов удобрений, которые готовятся к внедрению, — делится успехами узбекских ученых автор разработок.

Одним из крупнейших научных успехов лаборатории Намазова является технология получения взрывобезопасной аммиачной селитры на основе её плава и фосфоритов Центральных Кызылкумов, не имеющих аналогов в мировой практике. Эта технология была успешно внедрена на АО «Навоиазот». Новое удобрение по сравнению с чистой аммиачной селитрой не только утратило взрывоопасность, но и содержит полезный азот и фосфор, а также обладает высокой агрохимической эффективностью.

Теги     производство      удобрение      уголь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.