USDA: торговая война провоцирует снижение мировых запасов зерна
23 July 2018, 12:23

Соединенные Штаты предупреждают, что запасы зерна в мире, в том числе основных культур – пшеницы и кукурузы, могут сократиться под влиянием опасения торговой войны между Китаем и США, сообщает The Wall Street Journal.

Впрочем, в настоящее время эти опасения на цене продукта никак пока не отразились. Минсельхоз США спрогнозировал, что мировые запасы кукурузы в конце нового сельхозсезона уменьшат свой объем на 20 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего сельскохозяйственного года, и достигнут всего лишь 152 миллионов тонн. При этом в Соединенных Штатах уровень запасов рухнет на четверть.

Ожидается на мировом рынке, по предположению сельскохозяйственного ведомства США, и пятипроцентное уменьшение запасов главной зерновой культуры – пшеницы, а также на восемь процентов снизится объем хлопка. Вопреки этому предсказанию кукуруза на бирже в Чикаго торгуется на 15 процентов ниже, чем в мае, и неуклонно приближается к минимальному за год ценовому показателю. Пшеница потеряла в цене целых 10 процентов, а хлопок – семь.

Как известно, Китай ввел пошлины на ввоз пшеницы, кукурузы, хлопка и бобов сои из Соединенных Штатов. Это стало ответом на увеличение сборов на поставки китайских товаров в США. Эксперты теперь ожидают, что такие действия предпримет в отношении своего соседа и Мексика.

Между тем на Кубани завершилась уборочная кампания. Несмотря на неблагоприятную погоду, которая всячески испытывала работников краснодарского АПК, земледельцы побили свой же прошлогодний рекорд и собрали 10,4 миллиона тонн зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 июля 2018.

Источник: rosng.ru

Теги     США      зерно      Китай      запасы      торговая война   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС