Урожай 2018: украинские фермеры все больше стали говорить о потерях
20 June 2018, 07:57

Впрочем, не все так плохо, а подорожание продуктов иногда не связано с собственно урожаем.

После засушливой весны, когда погода практически перепрыгнула из зимы в лето, аграрии боялись, что могут потерять до половины посевов зерновых.

Однако сейчас понятно, что урожай ржи и пшеницы будет не таким плохим, как думали весной, а засуха повлияла только на озимые, говорится в сюжете ТСН.

Фермер из Запорожья растирает руками колосья озимой пшеницы – зерно, что остается в ладонях, Романа Тарасевича не радует. «Она щуплая, колос маленький», — говорит он. И прогнозируемые дожди этого уже не исправят. «В момент налива ее, когда нужна была влага, ее не было. Это фураж. Когда мы убирали, видели ее здесь 50 центнеров, сейчас уберем 20. Потеря колоссальная», — признается фермер.

То же самое с грунтовыми овощами – помидоры отстают в развитии на две недели. Урожая едва хватит, чтобы покрыть затраты на семена. «Может даже не завязаться, будет пустоцвет», — пояснил агроном Анатолий Авраменко.

Запорожье, Николаевщина и Херсонщина от нынешней засухи пострадали больше всего. Проблем добавила скорая весна: растения только взошли, а погода уже стала летней. «Для таких погодных условий, которые наблюдались в этом году, что мы в засуху вошли уже с 1 апреля, ситуация не плохая. Объемы урожая могут быть на 8-10% меньше, чем в прошлом году. Но следует отметить, что в прошлом году урожай был очень хороший», — пояснила синоптик отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

Харьковский фермер Александр оценивает урожай своих озимых, как средний – конечно, бывало и лучше, но голодным не потребитель не останется. «Один дождик хороший эта пшеница увидела, после которого изрядно повеселела», — рассказал он. А вот все грунтовые овощи в регионе должны поливать. Эксперты говорят, что в Украине осталось разве что несколько западных областей, где можно хозяйничать без искусственного орошения. Климат меняется, но и фермеры развиваются.

Относительно цен, то хлеб в этом году подорожает где-то на пятую часть от стоимости, и урожай здесь ни к чему – причина в тарифах на электроэнергию и газ.

С овощами для борща пока что рано что-то планировать, они именно сейчас развиваются, и благоприятная погода может все изменить. Уже 21 июня из Европы придет холодный циклон, и 23 июня он должен дойти до центра Украины, поэтому осадков должно хватить на всю территорию, даже южные области.

Источник: ru.tsn.ua

Теги     Украина      фермеры      урожай 2018   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники