Украинская компания «Прометей» планирует выйти на экспортный рынок зерна
03 October 2017, 21:28

Компания «Прометей» начала продавать украинское зерно на зарубежных рынках в этом году, пытаясь расширить свою деятельность и одновременно снизить свою зависимость от международных торговых групп, таких как Bunge Ltd. и Archer-Daniels-Midland Co.

Компания, базирующаяся в Николаеве, стремится к большей независимости от мировых трейдеров, которые в последние годы закупали зерно в портах и экспортировали продукцию, сообщил в интервью Bloomberg ее владелец Рафаэль Гороян. В этом году «Прометей» планирует продать около трех четвертей своих запасов, нанимая брокеров для поиска покупателей в других странах, сказал он.

По его словам, переход на продажи на условиях FOB снизит риск полной зависимости от международных торговых гигантов по мере расширения деятельности компании. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, Украина является четвертым по величине поставщиком кукурузы и шестым поставщиком пшеницы в мире.

«Мы перешли к интенсивным продажам  на условиях FOB», — сказал Гороян по телефону. — Мы увеличили количество  зернохранилищ с 11 до 18 в прошлом году. Теперь мы должны продавать большие объемы ».

 «Прометей» продал 447 000 тонн зерна на экспорт через сторонних трейдеров в течение сезона 2016-17. Это около 1 процента от общего объема поставок страны, по данным Министерства сельского хозяйства США. Для сравнения, в этот период на Bunge приходилось 2,3 процента экспорта, свидетельствуют данные UkrAgroConsult.

«Тенденцией, наверное, последних пяти лет является  увеличение украинскими компаниями своих долей экспорта», — отметила Лиза Малышко, аналитик исследовательского центра «УкрАгроКонсалт».  – Теперь еще одна компания будет конкурировать с иностранными гигантами».

Гороян планирует увеличить продажи «Прометея» до 1,1 миллиона тонн в этом сезоне, примерно три четверти из которых должны осуществиться на условиях FOB. Первые такие продажи произошли в сентябре, в том числе 37 000 тонн пшеницы с отгрузкой в октябре и ноябре.

По данным последнего исследования рынка новостного портала Elevatorist.com, компания занимала шестое место в Украине по объему складских мощностей в 2016 году. В предыдущем рейтинге компания не входила в топ-10.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.