Украина. Запасы зерна в стране уменьшились
03 August 2017, 12:43

По данным пресс-службы государственного комитета статистики Украины по состоянию на 1 июля 2017 года резерв зерна в стране составляют 6,77 млн. тонн. Это на 3,7% ниже, чем было в 2016 году на начало июля (7,03 млн. тонн).

Уменьшение запасов, как считают эксперты, связано с двумя основными факторами. Во-первых, Украина в сезоне 2016/17 осуществила рекордный экспорт зерновых и сопутствующих товаров. Во-вторых, неблагоприятные погодные условия в стране, которые задержали уборку на несколько недель. В целом ситуация с резервом зерна в стране стабильная, утверждают специалисты.

Запасы зерна пшеницы на отчетную дату составили 2,25 млн. тонн, сократившись более чем на 25% по сравнению с предыдущим периодом. Уменьшились и запасы ячменя. На 1 июля они составляли 1,23 млн. тонн.

Положительная динамика наблюдается с резервом зерна кукурузы. По информации Госкомстата запасы кукурузы составили 2,92 млн. тонн. Это почти на 34% больше чем в 2016 году на аналогичную дату.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017

Теги     кукуруза      ячмень      резерв      запас      тонна      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.