Украина снизила экспорт зерновых: кто покупает отечественную пшеницу и кукурузу
19 November 2018, 15:22

Самыми крупными импортерами украинского зерна в этом году остались страны Африки, Азии и Европы.

Украина в январе-сентябре текущего года снизила экспорт зерновых на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 28 млн тонн на общую сумму 4,8 млрд долл.

Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на слова заместителя директора института Николая Пугачева. «За январь-сентябрь 2018 года экспорт отечественных зерновых уменьшился против прошлогодних показателей за аналогичный период почти на 12% и составил 28 млн тонн. При этом объемы стоимости поставок снизились лишь на 2% — до 4,8 млрд долл. США», — говорится в сообщении.

В частности, эксперт отметил, что за девять месяцев текущего года за границу было поставлено 11,2 млн тонн пшеницы на сумму 2 млрд долл., кукурузы — 13,7 млн тонн на 2,3 млрд долл., ячменя — на 2,5 млн тонн на 0,5 млрд долл.

При этом самыми крупными импортерами украинского зерна в этом году остались страны Африки, Азии и Европы. Так, по словам эксперта, больше всего украинского зерна за девять месяцев текущего года закупил Египет, доля которого в общем экспорте украинских зерновых в январе-сентябре 2018 года составила 11,5% объемов стоимости поставок.

Кроме того, заметные доли в украинском экспорте зерновых пришлись на Китай (8,8%), Испанию (7,3%), Нидерланды (7%), Индонезию (5,9%), Саудовскую Аравию (5,7%) и Италию (5%). Эксперт отметил, что вместе с Тунисом, Израилем и Филиппинами эти страны приносят более две трети доходов от всего экспорта зерновых из Украины.

Как сообщал УНИАН, по предварительным данным, в 2017-2018 МГ аграрии экспортировали 39,4 млн тонн зерна. По информации «Украинской зерновой ассоциации», Украина в 2018-2019 маркетинговом году может увеличить экспорт зерновых до 52,5 млн тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 ноября 2018.

Источник: economics.unian.net

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС