Украина отменила возмещение НДС при экспорте масличных
18 December 2017, 11:53

Принятое ВРУ решение об отмене возмещения НДС при экспорте маслосемян подсолнечника, сои и рапса может привести к сокращению посевных площадей под масличными культурами в Украине ввиду вероятного снижения рентабельности их производства. Такое мнение высказал директор экспортно-ориентированной компании «АПК Содружество Украина» Алексей Гуйван.

«Тяжело сказать, насколько невозмещение НДС при экспорте масличных культур может повлиять на цены, но, очевидно, этим пытаются снизить внутреннюю цену закупки сырья. Соответственно, на продукты переработки подобное невозмещение действовать не будет. В первую очередь, этот закон подразумевает увеличение объемов переработки рапса и сои, так как основной объем семян подсолнечника в стране перерабатывается, а не экспортируется. Я как экспортер считаю, что это недобросовестная конкуренция, так как сняли возмещение НДС с определенных культур, в том числе без какого-либо обсуждения с производителями, которые в первую очередь пострадают от данных нововведений. Именно у производителя данный закон забирает часть денежных средств, учитывая, что есть нюансы администрирования НДС», — пояснил он.

По словам эксперта, есть сомнения относительно того, что данная ситуация действительно может повлечь за собой увеличение объемов переработки сои и рапса, так как в Украине экспортно-ориентированными являются именно маслосемена, а не продукты их переработки. «Наверняка, в текущем сезоне до февраля-марта 2018 г. темпы экспорта только увеличатся, и, возможно, экспортеры попытаются вывезти основные объемы сои до вступления в силу данного закона», — подытожил А.Гуйван.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017.

Источник: apk-inform.com

Теги     экспорт      Украина      масличные      НДС      возмещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.