Украина: Дефицит удобрений ставит под угрозу урожай 201718 МГ
06 April 2017, 10:44

В текущем маркетинговом году общий размер посевных площадей под сельскохозяйственные культуры составит 23,77 млн. га.

Невзирая на факт увеличения посевных площадей, а также приличные показатели урожайности основных сельхозкультур, на валовой сбор урожая в 2017/18 МГ может повлиять дефицит удобрений, который уже наблюдается на внутреннем рынке Украины.

По мнению участников рынка, скорее всего, дефицит будет наблюдаться, прежде всего, по азотным удобрениям. Если верить прогнозам аналитиков Союза химиков Украины, а также согласно данным исследования Федерации работодателей Украины, потребность, порядка 34% по азотным удобрениям, может быть не перекрыта в текущем году.

Среди причин – высокая стоимость на природный газ. Отметим, что благодаря несовершенству  механизма регуляции внутреннего рынка этого ресурса, реальная стоимость на минудобрения украинского производства может быть выше их закупочной цены на внешних рынках в 1,5-2 раза.

Помимо этого, своё негативное влияние на производство удобрений украинскими профильными мощностями, оказывает импортные удобрения. Этот вопрос можно решить благодаря введению импортных пошлин на удобрения. Также, в силу географического расположения отдельных крупнейших производителей (Луганская и Донецкая области), предприятия систематически испытывают проблемы с поставками сырья и перебоями электричества. Поэтому, скорее всего, они пойдут на приостановку своей деятельности.

Если учесть тот факт, что дефицит удобрений в Украине приходиться на период проведения весенне-полевых работ, это в итоге может существенно отразиться на урожайности ключевых сельхозкультур, снижении экспортных поставок.

Теги     урожай      дефицит      удобрения      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения