Украина. Через Бердянский порт в 2016/17 МГ отгружено 117 судов
07 July 2017, 12:29

В течение 2016/17 годов на Бердянском торговом порту было отгружено 117 судов с зерновой продукцией. По информации руководства порта, на территории гавани работают три крупнейших экспортных оператора Украины: «Аскет Шиппинг», ГП «БМТП» и «Новая Хортица». Лидером по отгрузкам  стала компания «Аскет Шиппинг», которая отправила за рубеж 89 сухогрузов, перевалив через терминалы порта 513 тыс. тонн зерновых культур.

Основным продуктом отгрузки через Бердянский торговый порт стала пшеница с долей 78% от общего числа поставок. 13% объема приходится на зерно ячменя. Остальные зерновые культуры, включая горох и кукурузу, составили 8%.

География отправок из Бердянска разнообразна. В Египет экспортеры отправили 31% зерновых от общего объема отгрузок, в страны Ближнего востока и Африки – 24%, в Европу – 15%. Турция и Израиль получили по 14% объема зерновых из БМП.

По словам начальника порта, на территории предприятия для украинских экспортеров созданы все условия для постоянной и бесперебойной работы. Объемы поставок продукции на внешние рынки только растут, руководство порта заинтересовано в обоюдной работе с поставщиками и делает все возможное для организации хранения и погрузочно-разгрузочных мероприятий.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Теги     экспорт      рынок      морской порт      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории