У Ирана не будет потребности в импорте пшеницы — GTC
31 May 2017, 08:52

Правительственная торговая корпорация Ирана (GTC) приобрела более 2 млн. тонн пшеницы у отечественных иранских фермеров по всей стране на данный момент из урожая нынешнего года, по данным нового управляющего директора GTC Яздана Саифа.

«В этом году мы пережили холодную погоду, которая длилась дольше обычного. Кроме того, сев начался позже, чем обычно. Тем не менее, мы считаем, что правительство приобретет более 11 миллионов тонн пшеницы к концу года, поэтому, как и в прошлом году, не будет никакой потребности в импорте пшеницы», — заявил Саиф.

Iran.ru отмечает, GTC является государственной компанией, специализирующейся на покупке, импорте и распределении основных продуктов питания в Иране.

По словам управляющего директора компании зерновых и коммерческих услуг провинции Хузестан Сиявуша Хоссейнпура, эта юго-западная провинция возглавляет список провинций, откуда были сделаны закупки.

Рекордно высокий уровень в размере 14 миллионов тонн пшеницы был достигнут в Иране в прошлом году, из которых более 11,76 млн. тонн на сумму свыше $ 4 млрд. были приобретены правительством Ирана у местных фермеров по гарантированным ценам. Это позволило Ирану достичь самодостаточности в производстве пшеницы.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», традиционно крупнейшим импортером казахстанского ячменя в 2016 году был Иран — на его долю пришлось 86% общего объема отгрузок ячменя в сезоне-2016/17.

Читайте:

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     пшеница      импорт      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.