Турция заинтересована создать перерабатывающие мощности по зерновым совместно с Украиной
24 May 2017, 10:50

Украина и Турция имеют много направлений для реализации новых совместных проектов в аграрном секторе. Одной из перспективных ниш сотрудничества для украинского и турецкого бизнеса является создание перерабатывающих мощностей, в том числе в мукомольной отрасли.

Об этом шла речь во время встречи заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцовым и заместителя Министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмета Даниша.

«Сегодня Украина среди лидеров производства зерновых и масличных культур, но приоритетом для нашей команды остается развитие производства качественной продукции с добавленной стоимостью и переработанной продукции. Например, Турция достигла значительного успеха в мукомольной отрасли, занимая 30% мирового рынка данного продукта.

Для меня приятно видеть, что наши турецкие коллеги заинтересованы не только в импорте нашего сырья, но и в совместных проектах по созданию перерабатывающих мощностей», — отметила Ольга Трофимцовым и добавила, что представителям правительств обеих стран необходимо и в дальнейшем создавать благоприятные условия для успешного партнерства между производителями.

Со своей стороны, господин Мехмет Даниш предложил от имени представителей турецкого агробизнеса создать в ближайшее время двустороннюю организацию в аграрном секторе с целью налаживания прямого постоянного диалога между агробизнесом Турции и Украины. Задачами организации также будет работа над конкретными совместными проектами, в том числе инвестиционными. Госпожа Трофимцовым поддержала данную инициативу и добавила, что такая украинско-турецкая совместная организация в аграрной сфере даст новые импульсы для развития проектов и активизации сотрудничества между странами на бизнес-уровне.

«Нам также необходимо уделить большее внимание вопросу сотрудничества в области совершенствования системы контроля и сертификации органической продукции в наших странах. Турция часто выступает посредником в продаже украинской органической аграрной продукции на третьи рынки. Также турецкие сертификационные органы работают активно в данной отрасли в Украине. Поэтому мы будем благодарны за более активный и прозрачный диалог в данном направлении, так как, в результате недобросовестной работы определенных производителей или трейдеров в органическом секторе, страдает имидж наших стран как надежных партнеров и поставщиков органической аграрной продукции», — прокомментировала Ольга Трофимцовым.

Господин Даниш заверил в заинтересованности турецкой стороны в сотрудничестве в данной сфере. Поэтому предложил организовать в ближайшее время визит компетентных представителей Министерства сельского хозяйства Турции и сертификационных органов, с целью прямого диалога по существующим проблемам. Также пригласил украинских коллег с рабочим визитом в свою страну.

Справка:

По результатам 3 месяцев 2017 года товарооборот между Украиной и Турцией увеличился на $91,983 млн. и составил $339,905 млн. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции увеличился на $108,802 млн., по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, и составил $226,462 млн.

Ключевые товары украинского экспорта: остатки и отходы пищевой промышленности; зерновые злаки; семена масличных культур; сахар. Импорт товаров из Турции уменьшился на $ 16,819 млн., по сравнению с 3 месяцами 2016 года, и составил $ 113,443 млн. Ключевые товары импорта: табак и изделия из него; плоды, орехи и цедра; продукты переработки овощей, плодов; зерновые злаки.

Читайте недельный обзор по рынку пшеницы с 22.05.2017 — по 28.05.2017 года, и прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 мая.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС