Турция вводит ограничение на экспорт муки из зерна собственного производства
10 September 2018, 22:53

Министерство торговли Турции сообщило в четверг, что в связи с недавними колебаниями цен на муку было введено ограничение на экспорт муки, произведенной из зерна внутреннего производства.

Министерство заявило, что этот шаг был направлен на стабилизацию внутренних цен на муку, защиту потребителей и предотвращение спекуляций, добавив, что лимит был введен на временной основе и будет отменен после восстановления стабильности внутренняя цен.

В ответ на эту меру, в четверг переработчики обильно закупились в России.

Было совершено несколько продаж 11,5% пшеницы CIF Marmara в России по цене 206-207 долларов США / т, 12,5% — по 220 долл. США / т, покупка пшеницы  с содержанием протеина 13,5% произошла по цене 233 долл. / т.

Учитывая статус Турции как ведущего мирового экспортера муки, эта временная мера может навредить турецким экспортерам, которые сталкиваются с высокими импортными расходами из-за слабости турецкой лиры.

До резкого падения лиры по отношению к доллару около 10 суден с пшеницей ежедневно отправлялись из России. Теперь это менее 10 суден в неделю.

Для поддержки мукомолов TMO, государственное зерновое агентство, объявило в начале августа, что откроет свои запасы пшеницы в 2 миллиона тонн по субсидированной цене.

Однако, поскольку большая часть запасов – это зерно внутреннего производства, экспортирующие мукомолы не смогут извлечь выгоду из этой меры.

Участники рынка ожидают, что торговые потоки вырастут в ближайшие недели, но позже постепенно будут замедляться.

 

Читайте также:

Прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018

Теги     пшеница      Турция      экспорт муки      ограничения      лира   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС