Турция – новый конкурент Италии по экспорту твердой пшеницы
30 March 2010, 15:47

Аналитики международного рынка зерна прогнозируют, что у Италии может появиться серьезный конкурент в производстве и экспорте пасты. Речь идет о Турции. Такое смещение «кулинарных акцентов» связано с тем, что цены на дурум, или специальный сорт твердой пшеницы, используемой в приготовлении макаронных изделий, в Турции снижаются интенсивнее, чем в Европе. По данным подразделения USDA в Анкаре, в январе текущего года цены на дурум в Турции на треть ниже, чем в аналогичном периоде 2009 года, а экспорт конечного продукта переработки – пасты – за год может вырасти на 55%.

Несмотря на рост популярности турецкого дурума в мире, местные аграрии сократили посевной клин культуры в новом сельскохозяйственном сезоне. Предположительно, объем урожая по его итогам составит 2,6 млн тонн. Что касается суммарного объема производства пшеницы в Турции, то в 2009/10 МГ турецкие фермеры планируют намолотить 18,5 млн тонн зерна. По сравнению с предыдущим сезоном рост составит 500 тыс. тонн.

Теги     дурум      пшеница      экспорт      Турция      Италия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС