Тайвань экономит на закупках сои
10 January 2012, 09:40

После отмены нескольких тендеров по закупке сои ввиду высоких цен на продукт импортеры из Тайваня решили закупить соевые бобы в контейнерах. Стоимость поставок обойдется покупателям на 10 центов/бушель меньше, чем поставки насыпью, говорят торговые агенты.

 

«Мы планируем закупать больше сои в контейнерах, если стоимость товара продолжит расти», — говорит один из импортеров. Ассоциация Breakfast Soybean Procurement Association Тайваня, представленная компанией Kaohsiung, отменила тендер на закупку около около 60 тыс. тонн масличных происхождением из США или Бразилии, объявленный в конце декабря. Официальной причиной такого решения стали слишком высокие цены на продукт.

 

По словам трейдеров, компания Cargill предложила сою по минимальной в ходе тендера стоимости – около $2.069/бушель плюс к мартовскому контракту на CBOT (на условиях C&F). Цены на соевые бобы в США растут в связи с потенциальным ущербом, который возник на фоне проблемных погодных условий в странах Южной Америки.

 

Тайвань является пятым крупнейшим импортером соевых бобов после Китая, Евросоюза, Японии и Мексики. В целом ежегодно Тайвань закупает около 2,5 млн тонн продукта.

 

На последнем тендере Ассоциация Breakfast Soybean Procurement Association Тайваня, представленная компанией Taichung, законтрактовала около 50 тыс. тонн масличных происхождением из США. Стоимость продукции составила $2.0675/бушель к мартовскому контракту на CBOT. Карго сои был закуплен у компании STX Corp., сообщают торговые операторы. Поставка сои запланирована на период с 19 января по 2 февраля 2012 года. В день заключения сделки мартовский фьючерс торговался рядом с отметкой 11,57 долл./бушель, но вчера закрылся на уровне 12,33 долл./бушель.

Теги     тендер      соя      Тайвань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?