Таджикистан уменьшил импорт муки и пшеницы
27 July 2017, 16:06

Как заявил глава антимонопольной службы Республики Таджикистан, за первое полугодие в стране уменьшился импорт муки и пшеницы. За шесть месяцев в республику завезено 446,8 тыс. тонн зерна пшеницы по средней цене 207 $ за тонну. Это на 4,3% меньше прошлогодних показателей. На рынке импорта пшеницы в Таджикистане большая конкуренция. По данным ведомства ввоз в страну зерна обеспечивают 58 субъектов предпринимательской деятельности.

На рынке пшеничной муки более радужная ситуация. За пол года Таджикистан закупил всего 26,6 тыс. тонн. Это почти вдвое меньше (46,7%) импорта 2016 года. Здесь постарались отечественные мукомолы. Предприятия мукомольной отрасли за первое полугодие произвели 313,2 тыс. муки. Это на 26,3% больше прошлогоднего значения.

«Нас не может не радовать тот факт, что отечественные производители муки наращивают темпы производства. Это и рабочие места, и доход в бюджет государства» — заявил глава антимонопольной службы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июля.

Теги     пшеница      импорт      мука      конкуренция      цена      доход   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Паводки в Казахстане создают угрозу продовольственной безопасности Киргизии
Из-за паводков в Казахстане в Киргизии могут возникнуть проблемы с продовольственной безопасностью. Об этом на заседании киргизского парламента заявил депутат Дастанбек Джумабеков, сообщает «Sputnik Кыргызстан».
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.