Стартапы – в поля: в Молдове поддержали молодых аграриев (Видео)
13 June 2018, 11:37

В Молдове сельское хозяйство сделают привлекательным для молодежи. Правительство разработало программу по выдаче субсидий. На первых порах бизнес-проекты государство поддержит безвозмездно.

С тяпкой в руках и в мечтах о собственном деле: Родион Оникэ думает посадить сливовый сад. У него есть немного земли, но нет денег, чтобы начать бизнес. Поэтому пока работает на хозяина.

«Со временем, надеюсь, у меня получится. Смотрю со стороны как работает наш начальник и мечтаю добиться успеха», – рассказал Оникэ.

Добиться успеха молодым аграриям поможет государство. В Молдове заработала программа поддержки стартапов в сельском хозяйстве. Но, чтобы получить деньги, нужно доказать, что бизнес-идея станет успешной.

«Программа, в первую очередь, нацелена на производство продукции с высокой добавленной стоимостью – фрукты и овощи, строительство и модернизацию ферм, включая покупку животных. И на постуборочную инфраструктуру: холодильники для хранения, оборудование для упаковки и переработки продукции», – пояснил директор Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Молдовы Николае Чубук.

Субсидии составят 65% от суммы инвестиций. Получить их смогут мужчины не старше 35 лет. Для женщин возрастного ценза нет: Феличия Грижанковки этой весной посадила гектар столового винограда и теперь обсуждает с отцом, как правильно подвязывать лозу. Сельским хозяйством ей предложили заняться родители.

«Молодежи очень трудно начать какой-то бизнес у нас. Чтобы получить кредит, нужна кредитная история, залог. У меня этого ничего не было, выручила мама – так я взяла в кредит трактор. Сейчас, когда узнала о программе поддержки молодежи, обязательно попробую принять в ней участие», – поделилась Грижановски.

Государство планирует профинансировать 300 стартапов и создать 500 рабочих мест. В год на поддержку молодых сельхозпроизводителей будут тратить два с половиной миллиона долларов.

Также будет интересно:

Аграрии Самарской области активно используют научный подход

Южноуральские аграрии разоряются из-за высоких цен на бензин

Мировой рынок пшеницы-2018. Засуха, снижение урожая

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 июня 2018.

Источник: mir24.tv

Теги     Молдова      аграрии      финансирование      стартапы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.