США. Урожайность сои в 2017 может быть выше прогнозируемой
31 July 2017, 12:52

Состояние посевов сои в Соединенных Штатах оценивается экспертами, как наихудшее за последние пять лет. USDA в своем свежем отчете сократило долю посевов в хорошем и отличном состоянии до 57%. Неделей раньше это значение соответствовало 61%. Рейтинг урожайности сои снижается уже 5 недель подряд, но нынешний показатель самый большой в этом году.

Статистика последних десяти лет показывает, что показатель состояния посевов этой недели должен равняться 64%. Следовательно, культура отстает от своего нормального развития. Причем, отставание многими специалистами определяется как существенное. Однако урожай сои в этом году еще имеет шансы обойти прогнозы в плюсовой тренд.

По мнению аналитиков USDA в текущем сезоне повторяется ситуация 2006 года, когда урожай пшеницы был одним из худших за историю возделывания культуры. Особенно прогноз подтверждается после недавнего инспекционного тура по Северной и Южной Дакоте. Но стоит ли сравнивать сезоны? В нынешнем году остальные штаты не так подвержены засухе как в 2006 г., за исключением все тех же Дакот. Да и общая доля посевов сои в отношении к пшенице и кукурузы как в Северной, та и в Южной Дакоте относительно не велико.

Другим фактором «заниженного прогноза» по мнению аналитика Reuters Karen Braun, являются осадки в августе. Это решающий этап формирования урожая. По статистике, достаточное количество осадков в последнем летнем месяце, всегда обеспечивают лучший урожай, чем прогнозировался. И фактическая цифра может сильно отличаться от прогнозированной в сторону увеличения продуктивности.

Конечно, USDA даже при наличии августовских осадков, может и дальше понижать урожайность сои в текущем году, основываясь на пятнадцатилетних статистических показателях. Некоторые эксперты уже предсказывают урожайность соевых бобов в районе 48 бушель/акр. Однако урожайность во многом будет зависеть от количества осадков в августе. И если погода не подведет, то фактическая урожайность соевых бобов в США может существенно превзойти прогнозируемую.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017

Теги     соя      прогноз      засуха      урожайность      осадки      сезон      USDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.