Спорынья снова может встать между Египтом и РФ
05 March 2018, 09:57

В суде Египта рассматривается дело о спорынье в пшенице, поставленной из России — ранее суд признал законным требование нулевого содержания спорыньи в пшенице, но правительство намерено добиться признания того, что небольшое количество на влияет на потребительские качества зерна.

Правительство Египта подало апелляцию по поводу иска о спорынье в российской пшенице, сообщает 5 марта ТАСС.

Речь идет об иске адвоката Тарека аль-Оуды, который ранее добился запрета на ввоз в Египет пшеницы, зараженной спорыньей. По его словам, такая пшеница поставляется из России.

Позиция Египта — незначительные количества спорыньи не влияют на качество хлеба и на здоровье. Зато запрет на поставки зерна с каким либо количеством спорыньи вообще может повлиять на дальнейшие связи Египта — в данном случае, с Россией.

Сегодня в Египет ввозится пшеница, в составе которой, согласно международным нормам не может быть спорыньи более 0,05%. Д сих пор российская пшеница соответствовала этим нормам.

Заметим также, что Египет остается одним из крупнейших российских покупателей пшеницы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Источник: xakac.info

Теги     Египет      экспорт      Россия      спорынья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.