Состояние озимой пшеницы в России и США меняется в противоположных направлениях
31 January 2018, 01:47

Состояние озимой пшеницы в России и США меняется в противоположных направлениях, поскольку холодная погода в Северной Америке сказывается негативно, а  благоприятные условия идут на пользу посевам в Причерноморье, по данным российского и американского министерств сельского хозяйства.

Около 95% из 17,1 млн. гектаров озимого зерна в России, посеянного для сбора урожая в 2018/19 МГ, оценивается министерством сельского хозяйства России как находящиеся в «хорошем» или «удовлетворительном» состоянии во вторник, без изменений по сравнению с данными от 29 декабря.

Цитируя отчеты государственного метеорологического агентства «Росгидромет», министерство сельского хозяйства сообщает, что неустойчивая погода наблюдалась в европейской части России … при этом условия для озимых были в основном удовлетворительными».

Между тем, данные Министерства сельского хозяйства США показали повсеместное ухудшение состояния посевов твердой краснозерной озимой пшеницы в США на большей части территории страны в понедельник, поскольку недавние заморозки нанесли некоторый ущерб.

Данные показали, что доля посевов озимой пшеницы, состояние которых оценивается как «плохое» или «очень плохое», увеличилась по всей стране как в сравнении с предыдущим месяцем, так и по сравнению с предыдущим годом, с особенно заметным ухудшением в крупных регионах производства.

Согласно официальным данным экспорта, собранным Agricensus, доля США на мировом рынке пшеницы снизилась с 18% до 14% в прошлом году. В то время как доля России выросла с 17% до 23%.

Новость о хорошем урожае в России может быть встречена с некоторым скепсисом после разговоров о том, заморозки повредили посевы в начале этого месяца.

Тем не менее, падение температуры и увеличение количества осадков с тех пор привели к образованию снежного покрова на полях, и министерство сельского хозяйства заявило, что в целом, прогноз урожая озимых в европейской части страны является оптимистичным.

Около 70% урожая пшеницы в России выращивается в европейской части России, что эквивалентно 60 миллионам тонн в рекордный 2017/18 год.

Но в то время как снежный покров благоприятствует посевам в России, сильные морозы могут быть причиной  снижения урожайности на Среднем Западе и на Южных равнинах США.

В Канзасе, крупнейшем штате-производителе озимой пшеницы, если судить по посевным площадям, доля посевов в «плохом» и «очень плохом» состоянии увеличилось до 44% с 22%, а в «хорошем» или «отличном» — сократилось до 14% с 37%.

Аналогичная история наблюдается в Оклахоме, третьем по величине штате-производителе, где доля урожая в состоянии «плохо» и «очень плохо» подскочила до 79% с 42%, а «хорошо» и «отлично» — упала до 4% с 15%.

Чикагский рынок пшеницы вырос на этих новостях, а цена на пшеницу HRW в Канзасе с поставкой в марте выросла на 13% до 4,6425 долларов за бушель после достижения минимальной цены контракта в середине декабря.

 

Прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018 читайте здесь.

Теги     США      Россия      озимая пшеница      состояние посевов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?