Сельское хозяйство постепенно превращается в «городское»
03 December 2014, 10:41

Сельское хозяйство незаметно из «сельского» все больше превращается в «городское».

Говорят, лучший способ спрятать ― положить на самое видное место. Похоже, так происходит с сельским хозяйством, которое незаметно из «сельского» все больше превращается в «городское». Сегодня общая площадь земель, расположенных в пригородах и городах и обрабатываемых под различные сельскохозяйственные и декоративные культуры, достигла 456 млн га. Для сравнения: это больше территории всего Европейского союза.

 

О стремительно меняющейся географии земледелия, и возможных последствиях этого процесса сообщает группа ученых (A.L. Thebo, P. Drechse и E.F. Lambin) из Бельгии, США и Шри-Ланки. Их совместная статья опубликована в журнале Environmental Research Letters.

 

«Наша работа ― первое в своем роде исследование, которое в глобальном масштабе выявило вовлеченность в производство продуктов питания территорий, окружающих города», ― говорит Пэй Дрэксель (Pay Drechsel) из Международного института управления водными ресурсами (IWMI).

 

По словам ученого, современные города постепенно переходят на самообеспечение, что не только постепенно ведет к переформатированию прежней системы логистики или влияет на качество продуктов, поступающих населению, но имеет социальные и экологические последствия.

 

Из насчитанных авторами 456 млн га в общемировом масштабе, большая часть лежит в пределах 20-километровой зоны близ городов. При этом не менее 67 млн га расположены непосредственно в зоне городской застройки. Граница между городскими и сельскими областями теперь выражена слабо, а продуктовое хозяйство может приобретать необычные формы, приспособленные к специфичным городским условиям.

 

По словам ученых, соседство с городом имеет множество плюсов. Фермеры выигрывают от наличия большого рынка труда под боком и имеют широкие возможности для сбыта продукции. Более того, такие городские и пригородные хозяйства, как правило, сталкиваются с трудностями в виде низкого плодородия почв и плохим качеством воды, но это в свою очередь стимулирует развитие новых технологий в аграрной сфере.

 

Примечательно, что городское земледелие во всем мире не связанно с такими «калорийными» культурами как пшеница и рис. Здесь преобладают богатые витаминами скоропортящиеся овощи. Так, в Африке к югу от Сахары, городские фермеры поставляют 90% всего объема зеленого салата.

 

Тенденция к развитию городского земледелия проявляется практически во всех странах мира, однако имеет свои особенности у развитых и развивающихся стран.

 

«Различия проявляются в местной политике, а именно в отношении к сокращению выбросов и инвестициям в “зеленую” экономику. В одних странах правительство поощряет уменьшение загрязнения, а в других напротив, ставит во главу угла промышленный рост, а значит, готово отдавать местных фермеров в жертву индустриальному развитию «, ― рассказывает доктор Дрэксель.

 

В развивающихся странах сельское хозяйство менее эффективно, а доля занятых в нем людей от общей численности населения заметно выше. Имеющаяся статистика показывает, что не менее 70% домохозяйств в развивающихся странах вовлечено в процесс производства продуктов питания.

 

«В городских районах Ганы, ежедневно около 2000 городских производителей, поставляют зелень для 800 тыс. человек», ― сообщает Пэй Дрэксель.

 

Авторы исследования отдельно останавливаются на экологической составляющей городского земледелия, в особенности потреблении воды и роли коммунальных служб. Так, определенную опасность имеет попадание в систему орошения загрязненной, в том числе сточной воды. Например, в Аккре до 10% бытовых сточных вод уходят на нужды городских фермерских хозяйств.

 

Вместе с тем, несмотря на острую нехватку воды во многих странах мира, городское земледелие прекрасно развивается. По подсчетам специалистов, площадь земель, не имеющих ирригации, и получающих воду из «естественных» источников составляет не менее 44 млн га, что превышает общую площадь влаголюбивых рисовых посевов Юго-Восточной Азии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.