Саудиты купили самую большую аграрную компанию Украины
14 September 2018, 14:57

Украинскую агрокомпанию «Мрія» купила сельскохозяйственная фирма «Сейлис» из Саудовской Аравии. Сумму и условия сделки не разглашают.

Это первая инвестиция после начала российской агрессии 2014 года. Она означает восстановление веры инвесторов в Украину, в основные отрасли нашей экономики, — говорит президент 52-летний Петр Порошенко.

Агрохолдинг «Мрія» основали в 1992. Имеет шестой по размеру земельный банк в Украине — 150 тыс. га. Обрабатывает земли в Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской областях. Компания владеет четырьмя элеваторными комплексами, картофелехранилищем на 52 тыс. т, семенным и крахмальным заводами. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника, сои, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля.

Саудовская компания уже обрабатывает около 45 тыс. га в Украине, прилегающих к землям «Мрії».

Два года тому назад руководство Саудовской Аравии заявляло, что планируют вкладывать деньги в сельское хозяйство за рубежом. Их предприниматели намерены побывать в Украине, чтобы оценить возможности для инвестиций.

— В Саудовской Аравии нет климатических условий и возможностей для развития большинства направлений аграрного сектора, — говорит экономист Андрей Новак, 45 лет. — Поэтому Украина с запасом черноземов привлекательна для них. Это первая ласточка. Потом можно ожидать прихода на наш аграрный рынок других компаний Аравийского полуострова или из африканских стран.

В Украине пока нет официального рынка купли-продажи земли. Легальны арендные отношения. Саудовская Аравия будет вести себя цивилизованно и в соответствии с украинскими законами. Незаконных сделок не будет.

— Благодаря этому соглашению решился вопрос долгов этой компании. Правда, не совсем в пользу кредиторов. Они потеряли более 90 процентов денег, — добавляет эксперт по инвестициям 38-летний Александр Паращий. – В 2015 году долги » Мрії » составили 1,1 миллиарда долларов. Саудиты выкупили же их где-то за 200 млн долларов. Однако они приобрели только права на акции компании. Не украинскую землю. Поэтому пайщикам вреда не будет.

Источник: gazeta.ua

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.