С начала 2017 года украинский экспорт вырос на 30%
06 July 2017, 13:58

Минагрополитики Украины предоставило информацию об экспорте сельхозпродукции 2017 года. По данным министерства, с начала текущего года по май месяц экспорт продукции увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом с выручкой от продаж – 7,513 млрд. долларов.

Основными товарными группами экспорта стали зерновые – 38,1% от всего экспорта сельхозпродукции. Лидирующие позиции заняли подсолнечное масло и семена масличных культур с долей отгрузок 27,4% и 8,6% соответственно.

Стремительный рост экспорта стал возможным благодаря увеличению рынка сбыта в новых странах и ростом закупок основными импортерами. За пять месяцев продаж, по объемам валютной выручки, в тройку лидеров вошли Индия, Египет и Испания с закупками на сумму 919,9 млн. $, 825,9 млн. $ и 459,6 млн. $ соответственно.

В целом поставки из Украины имеют три основных географических направления: Азия — 41,1%, ЕС – 30% и Африка – 19,3% экспорта. По словам чиновников ведомства, Украина и дальше планирует расширять свою внешнеэкономическую деятельность в направлении увеличения экспорта.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Теги     экспорт      зерновые      продажи      выручка      рост      партнеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?