Россия частично сняла запрет на товары из Турции (Видео)
30 October 2017, 09:15

Томаты из Турции возвращаются в Россию. Купить их можно будет начиная с 1 ноября. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.Поставками займутся 4 производителя. Объемы пока небольшие 50 тысяч тонн — это в пределах 1 — 2% от всего Российского рынка.

Будет ли увеличен лимит рассказал вице — премьер Аркадий Дворкович: «По итогам поставок в ноябре этого года, по мере исчерпания лимита в 50 тысяч тонн, мы проведем мониторинг рынка, посмотрим можно ли продлевать действие этих мер и допустить дополнительные объемы. Это будет делаться только при подтверждении отсутствия ущерба для Российских производителей и выгоды для российских потребителей».

Как добавил Аркадий Дворкович не все сроки по продэмбарго подведены. Это касается мясокостной муки, которую используют в производстве кормов для животных. Окончательного решения по ограничению ее поставок пока нет. Причина в большом размере потенциальных убытков. Но аналитики уверены, Российские производители справятся с нагрузкой.

Опубликован еще один документ. В нем говорится о расширении списка Российского продэмбарго. под запрет попали живые свиньи и субпродукты. Речь о поставках из США, Канады, Украины, Австралии, Албании и стран ЕС. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Срок его действия до конца 2018 года, а в силу ограничения вступают уже с 1 ноября этого года. На внутреннем спросе мера никак не отразится.

Интересно, что несмотря на ответные меры Россия продолжает оставаться в списке крупнейших импортеров ЕС. Как следует из отчета Еврокомиссии  за прошлый сельхоз год Москва закупила не запрещенных продуктов на 6 миллиардов евро. Больше только 3 страны — Швейцария, Китай и США.

Также будет интересно:

Выставка техники прошла в рамках Славянского экономического форума

Карты развития АПК позволят усилить экспортную ориентацию сельского хозяйства Казахстана

От хлебороба до виноделов: на Кубани провели масштабный праздник урожая

Источник: vestifinance.ru

 

Теги     Турция      постановление      томаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения