«Российско-китайский зерновой коридор» торжественно открыли в Инкоу
25 July 2018, 10:59
  1 комментарий  

В церемонии запуска проекта «Российско-китайского зернового коридора» в ЗСТ Инкоу принял участие советник президента РФ Сергей Глазьев.

Инкоу — крупнейший порт в провинции Ляонин. Зерновые из России будут поступать сюда морем из портов Приморского и Хабаровского краев.

В прошлом году российский экспорт зерновых в Китай вырос вдвое — по сравнению с 2016 годом. Зерновой коридор в Инкоу — не первый. Аналогичный — «Дальний Восток-1» — действует для транспортировки зерна из Хабаровска в Фуюань.

Открытие коридора в Инкоу повлечет за собой модернизацию портовой инфраструктуры и строительство мощностей для переработки зерна. Власти Инкоу сообщили, что в ближайшее время такой модернизацией и строительством перерабатывающих предприятий будут заниматься десятки российских компаний.

Кроме того, в заявлении властей Инкоу говорится, что порт интересен России не только как пункт доставки зерновых, но и как логистический хаб для приема грузов из Японии и Кореи с последующей отправкой их по железной дороге через Маньчжурию в Россию и далее в Европу.

Источник: chinalogist.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. по ЖД итак нормально….а так линия только для Дальнего Востока….поставлять им сою.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.