Россельхознадзор составит список добросовестных переработчиков рыбы
24 June 2016, 18:01

Список добросовестных производителей продуктов питания, составлением которого занимается Россельхознадзор, в скором времени может пополниться за счет переработчиков рыбы. Об этом рассказал заместитель руководителя ведомства Николай Власов.

Однако как считают эксперты, создать перечень честных переработчиков рыбы по аналогии с добросовестными производителями молока будет непросто. Это связано в тем, что рынок переработчиков рыбы неорганизован – мелкие фирмы и индивидуальные предприниматели контролируют до 95% рынка. При этом непонятны и сами критерии «добросовестности».

Николай Власов в свою очередь пояснил, что в настоящее время формирование списка происходит по принципу случайных выборок, т.е. в зависимости от попадающей на проверку продукции. Однако не исключено, что в ближайшее время будет опробован новый метод. Он предполагает, что предприятия, желающие попасть в перечень честных производителей, смогут сами обратиться в Россельхознадзор с просьбой провести проверку их продукции на предмет фальсификации. При этом они подтверждают готовность принять инспекторов ветслужбы в любое время, без предупреждения.

«Написание такого письма не означает, что будут предоставлены какие-то преференции. А вот негативные последствия не исключены: вдруг да найдем что-то», — резюмировал замглавы Россельхознадзора.

Источник: agroinfo.com

Теги     список      Россельхознадзор      рыба      переработчики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?