Рекордно низкие урожаи пшеницы в США
19 September 2017, 16:09

Предки фермера Расса Хиггинса обосновались в Моррисе, штат Иллинойс, еще в 1858 году. С тех пор он и его семья занимаются возделыванием пшеницы, поскольку данная культура всегда доминировала в сельском хозяйстве.

«Соберем сою и через пару недель посадим еще», говорит он, пробираясь между тюками сена и созревшей кукурузой. Однако кое-что все же бросается в глаза: нигде нет пшеницы. Хиггинс говорит, что уже собрал урожай с полей.

Однако настоящая причина кроется в другом.

«Последние 20 лет в Иллинойсе выращивают, в основном, кукурузу и сою», заметил он.
Хиггинс не отстает от тенденции и теперь под пшеницу на его ферме отведена лишь маленькая часть.
Он говорит, что климат в северном Иллинойсе не самый идеальный для сбора больших урожаев. С тех пор, как количество фермеров, занимающихся пшеницей, уменьшилось, выращивать ее стало убыточно.

«Невозможно продавать ее круглый год, у нас есть только небольшое окно, в две-три недели, сразу после сбора урожая. В любом случае, тратится время на доставку, поэтому пшеница стала нерентабельной».

Директор Illinois Wheat Association, Джим Фрейли, говорит, что мировая конкуренция сыграла свою роль в снижении производства пшеницы.
«США вступили в борьбу со многими странами, например, Францией, Россией, Германией. Странами, где хорошие климатические условия для производства пшеницы. Даже в Канаде выращивают ячмень и пшеницу».

Фрейли указывает и на другой немаловажный фактор — пищевые привычки потребителей.
«Безглютеновое питание становится все популярнее, что не может не отражаться на потреблении продуктов из пшеницы», объясняет он.

Если из-за низких цен на кукурузу и сою общий доход фермеров продолжит падать, популярность пшеницы может вырасти.
«Многие из них все еще помнят, как все было 10 и 20 лет назад, когда натурная масса была хуже, качество хуже, а прибыли совсем никакой», говорит Фрейли. «Но сегодня у нас есть совершенно иные возможности, например, в отношении использования фунгицидов и борьбе с вредителями. Надеюсь, что производство пшеницы в Иллинойсе скоро выйдет на новый уровень».

Помимо многих «если», есть еще одна вещь, которую фермеры любят меньше всего: непредсказуемая погода и то, как она повлияет на урожайность.

Правительство Японии объявило тендер по закупке пшеницы: exp.idk.ru

Теги     США      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.