Производство подсолнечника в мире сократится на 1 млн. тонн
20 November 2017, 12:44

По данным экспертов Oil World производство семян подсолнечника в мире в сезоне 2017/18 уменьшится на 1 – 1,1 млн. тонн. Напомним, что предыдущий прогноз был более плачевным – до 1,5 млн. тонн. По специалистов аграрного сектора, в текущем МГ мировой сбор семян подсолнечника составит около 48,98 млн. тонн.

Основное уменьшение общего показателя основано на недоборе урожая масличной в основных странах производителей подсолнечника России и Украины. По оценкам аналитиков Россия недоберет в этом году 0,5 млн. тонн урожая подсолнечника, суммарный сбор которого составит 11,2 млн. тонн. Основной причиной потери части урожая, эксперты отмечают отставание темпов уборки культуры от среднестатистических. В итоге, затянувшаяся уборочная кампания может привести к потере еще большего количества урожая.

 В Украине дела обстоят хуже. Из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации культуры, сельхозпроизводители недополучат почти 2 млн. тонн урожая масличной. Общая урожайность маслосемян в стране оценивается в районе 13,2 млн. тонн.

Помимо урожая, уменьшена и мировая переработка семян подсолнечника в 2017/18 МГ – 44 млн. тонн против 44,76 млн. тонн ожидаемых ранее.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.