Прогноз экспорта пшеницы из Франции снова снижен на фоне российской конкуренции
11 January 2018, 21:33

* Прогноз экспорта мягкой пшеницы за пределы ЕС снижен до 9,3 млн. т

* Экспорт внутри ЕС повышен на фоне проблем с урожаем в других странах

* Рост торговли в ЕС снижает прогнозируемые запасы пшеницы

* Прогнозируемые запасы ячменя и кукурузы снижены благодаря росту торговли в ЕС

Агентство FranceAgriMer снизило свой прогноз экспорта французской мягкой пшеницы за пределы ЕС на этот сезон третий месяц подряд и отмечает, что возможно дальнейшее его сокращение из-за сильной конкуренции со стороны Причерноморского региона.

В опубликованном в среду отчете о потреблении и спросе на зерно FranceAgriMer оценило экспорт мягкой пшеницы Франции в страны, не входящие в ЕС, в 2017/18 году в 9,3 млн. тонн по сравнению с 9,5 млн., которые ожидались в декабре.

Этот шаг был ожидаем, учитывая вялую первую половину сезона, которая не позволила крупнейшему в ЕС производителю зерна набрать темпы экспорта, необходимые для избавления от излишков.

FranceAgriMer не исключает дальнейшего сокращения прогноза экспорта за пределы ЕС до примерно 9 миллионов тонн, учитывая конкуренцию со стороны стран-экспортеров Причерноморья, в первую очередь России, сказал Марк Зерби, глава зернового подразделения агентства.

«Конкуренция оказалась более жесткой, чем ожидалось в начале сезона», — сказал он журналистам.

По его словам, пшеница Причерноморского происхождения претендует на полное доминирование в нынешнем сезоне на тендерах Египта, крупнейшего импортера пшеницы в мире, при том, что она также активно продавалась в страны Северной Африки  и Африки южнее Сахары. Франция также сталкивается с усилением конкуренции со стороны аргентинской пшеницы в Алжире.

Сокращенный прогноз экспорта в страны, не входящие в ЕС, по-прежнему будет представлять собой значительный скачок с 5 млн. тонн, поставленных в прошлом сезоне, когда французский экспорт пострадал из-за плохого урожая 2016 года.

Тем не менее, хорошее качество урожая, собранного прошлым летом, позволило Франции претендовать на большие объемы продаж мукомольной пшеницы в пределах ЕС в страны, урожай которых пострадал из-за неблагоприятной погоды, такие как Германия и страны Балтии, сообщает FranceAgriMer.

Агентство увеличило оценку поставок французской мягкой пшеницы в пределах ЕС до 8,6 млн. тонн с 8,1 млн., ожидаемых в прошлом месяце, причем ожидается рост продаж в такие страны, как Испания, Бельгия, Нидерланды и Германия.

Пересмотр в сторону повышения торговли внутри ЕС привел к сокращению FranceAgriMer прогноза конечных запасов мягкой пшеницы до 2,9 млн. тонн, с 3,2 млн. в прошлом месяце, что соответствует среднему уровню последних пяти сезонов.

Ожидаемые на конец 2017/18 года запасы ячменя были сокращены до 925 000 тонн с 1,1 миллиона, что отражает пересмотр в сторону повышения его кормового использования и поставок внутри ЕС.

Запасы кукурузы были также сокращены до 2,5 млн. с 2,6 млн., ожидаемых ранее, из-за увеличения прогноза экспорта в пределах ЕС.

 

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018 читайте здесь.

Теги     Франция      ЕС      прогноз      экспорт пшеницы      Причерноморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.