Посевная-2017: Украина на треть превысила план по севу зернобобовых
12 April 2017, 09:12

За период внедрения аграрных расписок выдано 101 такой документ, что позволило привлечь сельхозпроизводителям около 846 600 000 гривен. Инструмент открывает новые возможности для малых и средних фермеров и подтверждает свою эффективность, поэтому ожидается его распространение на всю территорию Украины.

Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева в Чернигове во время форума «Соглашение об ассоциации с ЕС: новые возможности для малого и среднего бизнеса».

В частности, в сельскохозяйственном сезоне 2016-2017 годов с помощью 41 аграрной расписки аграрии привлекли 657 600 000 гривен. Сейчас расписки действуют в 8 регионах: в Винницкой, Полтавской, Черкасской, Харьковской, Николаевской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

«Внедрение аграрных расписок постепенно набирает обороты, открывая аграриям новые возможности для привлечения ресурсов. За время существования такого проекта с 2014 года, не было зафиксировано ни одного принудительного взыскания задолженности, поскольку все аграрные расписки добровольно выполнены с наступлением срока исполнения или выполняются.

Аграрная расписка — это гибкий и достаточно простой инструмент в использовании, который с каждым разом доказывает свою эффективность», — отметила Елена Ковалева.

Справка:

Аграрная расписка — это товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом, осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или уплатить денежные средства на определенных в нем условиях.

Ключевые особенности аграрных расписок:

— безусловное обязательство заемщика;

— залог будущего урожая;

— регистрация нотариусом в Реестре аграрных Расписок;

— быстрая процедура принудительного исполнения.

Типы аграрных расписок:

— товарная (выплата продукцией);

— финансовая (выплата деньгами после продажи урожая).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.