Полиция «заинтересовалась» весами Одесского зернового терминала
09 January 2018, 10:20

Полиция проводит расследование возможных признаков коррупции должностных лиц Одесского зернового терминала ПАО «ГПЗКУ». Об этом редакция 368.media узнала из уголовного производства по ч.3 ст.191 УК.

Правоохранители получили заявление о том, что с 2016 года Одесский зерновой терминал получил «180 млн гривен прибыли из-за организации схемы по присвоению денег».

По версии заявителя, речь идет о сговоре с ООО «Точмаш» под видом транспортного оснащения объездных, въездных ворот. Одесский зерновой терминал на тендере приобрел у компании дозаторы и автоматические весы. После, по материалам следствия, путем сговора с представителями «Точмаш» с целью разворовывания продукции, злоумышленники вносили в электронные данные весовых комплексов ложную информацию о фактическом весе зерновых грузов. Это приводило к тому, что на предприятии накапливались излишки неучтенной продукции.

В дальнейшем, чтобы скрыть их, были подписаны фиктивные договоры о поставках зерна. После этого Одесский зерновой терминал переводил предприятиям деньги за якобы поставленную продукцию. Средства конвертировались и распределялись между участниками схемы.

Во время допроса инженера-программиста ГПЗКУ, следователи узнали, что начальник и заместитель элеватора давали ему данные и указания, в соответствии с которыми он вносил в программу учета сведения об автомобилях и их грузах, но при этом машина с грузом на территорию терминала не приезжала и зерна не привозила.

Интересно, что процессуальным руководителем данного производства является прокурор Александр Модебадзе, который попался на взятке, но смог восстановится в органах прокуратуры.

Источник: 368.media

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.