У Пакистана возникли трудности с экспортом излишков пшеницы
10 October 2017, 15:03

По сообщению Пакистанской ассоциации мукомолов (PFMA), в настоящее время в стране рекордно большие запасы зерна пшеницы, однако экспорт данной продукции имеет некоторые сложности. Продажи на внешний рынок существенно затруднены. Причиной такой ситуации стали внутренние цены на пшеницу. Госрезерв закупал у производителей зерно по 300 $ за тонну, в то время как на мировом рынке ценовой диапазон на пшеницу составляет 150-170 $ за тонну.

По данным МСХ Пакистана, запасы зерна пшеницы в стране оцениваются в районе 9 млн. тонн. Это рекордный показатель для страны за последние десять лет. Но существует еще одна проблема – это хранение зерна. В стране стационарных хранилищ насчитывается всего 50% от общего количества. Остальная половина является открытые зерновые площадки. Поэтому вопрос хранения стоит в государстве на первом плане.

В сообщении, также уточняется, что для стимулирования продаж пшеницы на внешние рынки, экспортеры обратились к властям Пакистана с просьбой предоставить субсидии в размере 170 $ за тонну продаваемого за рубеж зерна. Если правительство пойдет на уступки трейдерам, то проблема экспорта решится в ближайшее время.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 октября 2017

Теги     пшеница      зерно      экспорт      рынок      цена      хранилище   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС