Обзор рынка зерна и масличных культур от европейских экспертов
04 December 2017, 01:13

Мягкие погодные условия позволили России сохранить доминирующие темпы экспорта, поскольку зима еще не пришла в Причерноморский регион.

Рынок масличных культур США ушел от недавних максимумов на фоне снижения на рынке масел.

Рынок зерна в Европе

Начинается ли восстановление на рынке зерна ЕС?

После того, как в начале недели были достигнуты новые минимумы по контрактам, фьючерсы на пшеницу Euronext перешли к росту  на фоне укрепления евро и нового раунда закупок странами Северной Африки, что дало надежду на рост экспорта зерна из Европейского союза в ближайшие недели.

Тем не менее, важно также отметить, что зима еще не вступила в свои права в Причерноморье  и, в связи с этим, необычно мягкие погодные условия позволяют России сохранять рекордные для этого времени года темпы экспорта пшеницы, что делает  пока невозможным возникновение ралли на рынке.

Закономерно, что Россия по-прежнему предлагает самую дешевую пшеницу на планете, а Gasc (государственный орган по закупке зерна Египта) не мог упустить такую возможность, заказав еще 120 000 тонн во вторник, – это седьмой подряд тендер, на котором победа достается российской пшенице.

Что касается новых озимых посевов урожая 2018 года, погода была относительно благосклонна, хотя засушливые условия в некоторых областях Испании и Северной Африке уже угрожают урожайности пшеницы.

Что касается остальных регионов, Европейская комиссия отметила в своем ежемесячном отчете MARS, что рапс в наибольшей степени пострадал от обильных дождей на севере Германии, северной Польше и Литве, оптимальное посевное окно уже закончилось и ожидается сокращение посевной площади.

 Benjamin Bodart, CRM AgriCommodities

Мировой рынок зерна

Разница между физическими и фьючерсными ценами на зерно может стать более ощутимой

Мировые рынки продолжают искать новую историю

Рынки были очень негативно настроены до сих пор, пока основное внимание в отчетах  уделялось экспортному бизнесу, или, если можно так выразиться, «отсутствию экспортного бизнеса».

 Желание сравнивать поставки с прошлогодними, а не рассматривать текущий год по существу, кажется, для многих стало любимым занятием.

Мировые фрахтовые рынки остаются относительно устойчивыми, но покупатели все еще пытаются делать догадки относительно количества и качества урожая в Австралии и Аргентине.

Многое будет зависать от доступности мукомольных сортов, в то время как кормовые сорта должны будут конкурировать с кукурузой по мере необходимости.

В свете приближения зимы во многих странах северного полушария появится новая тема для обсуждения, но все равно для многих остается актуальным вопрос, сколько кукурузы все еще остается на полях Украины.

Рынки могут снижать активность в преддверии праздничного периода, но при том, что физические спотовые цены на зерно все еще остаются высокими во многих странах, разница между физическими и фьючерсными ценами на зерно может стать более ощутимой.

Потребители все еще нуждаются в ежедневной доступности зерна, и многие трейдеры будут в большей степени обеспокоены этим, а не тем, что ждет рынки через шесть недель.

Cecilia Pryce, Openfield

Рынок масличных культур

Снижение на американском рынке масличных культур

Рынок США отошел от недавних максимумов, на фоне снижения на рынке масел.

Данные о замедлении китайского импорта из-за ожидания сертификатов ГМО в портах, также было расценено как медвежий сигнал.

В Аргентине  ожидаются дожди, но прогноз на начало декабря пока обещает засушливые условия.

На юге Бразилии пока сохраняется сухость, но в остальной части страны – обильные осадки.

Рапс на бирже Matif пока приостановил череду дней снижения, на фоне ослабления евро и признаков поддержки со стороны стабилизации на рынках растительного масла.

Достижение почти трехнедельного минимума канадского доллара способствовал росту на  рынке рапса.

 Азиатские рынки в последнее время идут на снижение, особенно из-за недавнего спада на рынке масел, который, в случае сохранения в течение долгого времени, может сделать недавний отскок на бирже Matif и цен рапса  недолговечным.

Малазийское пальмовое масло торгуется на уровне четырехмесячного минимума, в то время как ринггит (денежная единица Малайзии) поднялась до 14-месячного максимума.

Таким образом, рынки будут по-прежнему сконцентрированы на погоде в Южной Америке, темпах экспорта сои США и китайском импортном спросе.

David Woodland, Gleadell

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?