Обзор рынка зерна и масличных культур от европейских экспертов
15 November 2017, 00:06

Несоответствие прогнозов по объему британского урожая от Defra, министерства сельского хозяйства Великобритании и рыночных оценок усугубило неопределенность на зерновом рынке. Celia Pryce из компании Openfield оценивает последствия.

Уборка урожая пшеницы во Франции завершена, и теперь внимание приковано к Аргентине, где дешевый импорт ведет к снижению цен.

При ожидаемом снижении прогноза производства в Аргентине вероятен рост цен во Франции и Великобритании.

Основные тенденции

За последние четыре-пять недель британские фермерские цены на рапс выросли примерно на 15 фунтов за тонну, в то время как европейский рынок пшеницы оставался вялым.

Ожидается, что урожай в России будет чрезвычайно большим, что оказывает сильное давление на мировые рынки, поскольку спрос остается низким.

Европейское зерно

Европейский рынок пшеницы в застое – на данный момент

Прошлая неделя была относительно вялой  на европейских зерновых рынках.

Помимо привычных еженедельных данных о торговле, публикуемых ключевыми игроками, трейдеры ощущали нехватку свежей информации.

Цены на европейскую пшеницу торговались в пределах диапазона 1-2 евро за тонну в течение всей недели, в то время как в России наблюдалось небольшое снижение цен на пшеницу в основном порту (для поддержания конкурентоспособности на ключевом египетском рынке).

В целом, европейские цены на пшеницу остаются на уровне или близко к себестоимости, в отличие от Великобритании.

Экспорт французской пшеницы на североафриканский рынок по-прежнему страдает от дешевого аргентинского импорта, хотя это может прекратиться в ближайшие недели, поскольку оценка доступного экспорта в Аргентине снижается, что, вероятно, поможет французскому экспорту пшеницы и поддержит цены во Франции и Великобритании.

Опубликованные на прошлой неделе данные Defra (данные по использованию зерна по секторам за сентябрь) показывают, что для большинства статей баланса в Великобритании спрос на внутреннюю пшеницу выше, чем в прошлом году, а в прошлом году уровень использования пшеницы был рекордным.

Руперт Сомерскейлз, ODA

Рынок зерна Великобритании

Данные остаются камнем преткновения

Рынок продолжает переваривать данные об объемах использования зерна по конец сентября и пытается определить, в каком направлении будет двигаться дальше.

Неопределенность относительно объема урожая в Великобритании – 15,16 млн. тонн, обозначенных Defra, или рыночная оценка в 14,6 млн. тонн – остается камнем преткновения.

В условиях постоянно растущего поголовья кур и «суровой холодной зимы», прогнозируемой в настоящее время, похоже, что спрос вряд ли снизится. С другой стороны, маржа от переработки этанола, по-видимому, снижается, в то время как цены на масло продолжают расти.

Ситуацию на рынке, конечно, нелегко предсказать, и это лишь подчеркивает необходимость своевременных и точных данных, которые станут еще более важными после Brexit.

Селия Прайс, Openfield

Рынок масличных культур

Рапсовые ралли после роста цен на растительное масло

За последние четыре-пять недель  британские фермерские цены на рапс выросли примерно на 15 фунтов за тонну благодаря сочетанию роста цен на растительные масла в Роттердаме и удержания товара фермерами.

Европе по-прежнему необходимо будет импортировать около 3 млн. тонн в 2017-18 г., при этом значительные объемы уже поставлены из Украины.

Поэтому в предстоящие месяцы Европейский союз будет больше полагаться на канадские поставки, поскольку урожай в Австралии будет немного запоздалым с гораздо более низкой урожайностью.

Неопределенность, связанная со спросом на биотопливо в ЕС и английской валютой, означает, что  фермеры должны внимательно следить за повышением цен и использовать возможности ралли по мере их появления.

Джеймс Боулсворт, CRM Group

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 ноября 2017

Теги     Великобритания      рапс      обзор      пшеница      Европа      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).